Lista de candidatos a diputaciones en Q.Roo

LISTA DE CANDIDATOS

MAYORÍA RELATIVA

PRI
DISTRITO     CANDIDATO
01                   Valeria Alejandra Aragón Cahuich
02                   Francisco Amaro Lara
03                   Maricruz Vargas Aceves
04                   José Luis Ross Chale
05                   Renata Ríos Guemes
06                   Karla Michel Carballo López
07                   Enoel Isaias Pérez Cortez
08                   Martiniano Maldonado Fierros
09                   Yenny del Carmen López Landero
10                   Bernalda de la Cruz Córdova
11                   Carlos Rafael Hernández Blanco
12                   Brenda Verónica Hau Uex
13                   Luis Ernesto Silveira Gómez
14                   Miguel Adán Martínez Cabrera
15                   Rolando Jesús Rodríguez Herrera

PRD
DISTRITO      CANDIDATO
05                   Landy Isela Pool Canto

PVEM
DISTRITO     CANDIDATO
01                   José Alberto Cauich Ramírez

MOVIMIENTO CIUDADANO
DISTRITO     CANDIDATO
01                   Humberto Horacio Lara González
02                   Juan Ignacio García Zalvidea
03                   Marlene Beatriz Calderón Mex
04                   Inmer Alonso Ayala Guemez
05                   Carlos Ramón Ávila Matheis
06                   Gabriela Abigail Andueza Puerto
07                   Carla Aurelia Marrufo Ramírez
08                   Esther Jeanette Ramos Jiménez
09                   Nery Yolanda Medina Ramírez
10                   José Luis Toledo Medina
11                   Carlos Adrián Torres Alvarado
12                   Samuel Chan Tun
13                   Manuel de Jesús Ciau Náhuat
14                   Ely Esbelle Salazar Sepulveda
15                   Areli Camargo Chávez

PT
DISTRITO      CANDIDATO
01                   Liliana Román Alpuín

MORENA
DISTRITO      CANDIDATO
01                   Edgar Humberto Gasca Arceo

ENCUENTRO SOCIAL
DISTRITO      CANDIDATO
05                   Berzain Rodrigo Vázquez Coutiño

“Orden y Desarrollo por Quintana Roo” (PAN-PRD-PES, Coalición Parcial)
DISTRITO      CANDIDATO
01                   Teresa Atenea Gómez Ricalde
02                   Mauricio Delfín Avendaño
03                   Gregorio Sánchez Martínez
04                   Karla Yleana Romero Gómez
06                   Milagros Fátima Garnica Andere
07                   Carlos Orvañanos Rea
08                   Eugenia Guadalupe Solís Salazar
09                   Luis Fernando Roldán Carrillo
10                   Roxana Lili Campos Miranda
11                   Jesús Alberto Zetina Tejero
12                   Pedro Enrique Pérez Díaz
13                   Rocío Noemí González Castro
14                   Fernando Levín Zelaya Espinoza
15                   Claudette Yanell González Arellano

“Juntos Haremos Historia por Quintana Roo” (Morena-PT-PVEM, coalición parcial)
DISTRITO      CANDIDATO
02                   Hernán Villatoro Barrios
03                   Wilberth Alberto Batum Chulim
04                   Tyara Schleske De Ariño
05                   Reyna Arelly Durán Ovando
06                   Susana Hurtado Vallejo
07                   María Fernanda Trejo Quijano
08                   Gustavo Mónico Pedro Miranda Correa
09                   Uterpe Alicia Gutiérrez Valasis
10                   Juan Carlos Beristain Navarrete
11                   Angélica del Socorro Carrillo Chulim
12                   María Antonieta Aguilar Ríos
13                   Ana Ellamin Pamplona Ramírez
14                   Linda Saray Cobos Castro
15                   Roberto Erales Jiménez

INDEPENDIENTES
DISTRITO     CANDIDATO
11                   Francisco Javier Aguirre Cruz
14                   Jorge Luis Ovando Martínez
15                   Joaquín Noh Mayo

PLURINOMINALES

PAN
1. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila
2. María Cristina Torres G3. Ángel Álvarez Cervera
4. María Yamina Rosado Ibarra
5. Óscar Eduardo Bernal Avalos.

PRI
1. Judith Rodríguez Villanueva
2. Manuel Cipriano Díaz Carvajal
3. Eusebia del Rosario Ortiz Yeladaqui
4. José Alfredo Ramos Tescum
5. Gladys Etelvina Burgos Gómez.

Confianza por Quintana Roo
1. Roger Enrique Cáceres Pascacio
2. Elda Concepción Ramírez Salazar
3. Joel Herrera Cetina
4. María Antonieta Moreno Velázquez
5. Alberto Florentino Pat Fernández.

PT
1. Mauricio Morales Beiza
2. Aurora Oliva Cámara Chi
3. Rodolfo Domínguez Acevedo
4. Ana Luisa Zapata Baños
5. Francisco Zeto Pedro

Movimiento Ciudadano
1. José Luis Toledo Medina
2. Gabriela Del Pilar López Pallares
3. Rafael Alejandro Rivero Aburto
4. Iraida Sosa Barrera
5. César Manuel Morales Guevara

Morena
1. Luis Fernando Chávez Zepeda
2. Paula Pech Vázquez
3. Arturo Castro Duarte
4. Guadalupe Carrillo Escalante
5. José Manuel Estrada Gómez.

Movimiento Autentico Social
1. José Luis Guillén López
2. Maribel Kantun Carranza
3. Mauricio Guillermo Espinosa Alemán
4. Martha Margarita Rodríguez Rodríguez
5. Ernesto Cuxim Che.

PVEM
1. José De La Peña Ruiz de Chávez
2. Santy Montemayor Castillo
3. José Carlos Toledo Medina
4. Luz Gabriela Mora Castillo
5. Jorge David Segura Rodríguez.

PRD
1. Iris Adriana Mora Vallejo
2. Mauricio Iván Fuentes Gil
3. Migdalia Idai Reyes Colli
4. Rangel Eduardo Pool Mukul
5. Maribel Morales Orozco.

ENCUENTRO SOCIAL
1. Carlos Mario Villanueva Tenorio (RENUNCIÓ A LA CANDIDATURA 11 DE ABRIL)
2. Silvia Ponce Sánchez
3. Giovanni Campolongo Cutolo
4. María Dominga Chan Martín
5. Jesús Manuel Valencia Cardín

Facebook Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.